Euro 2020

Deviens fan de Euro 2020!
Facebook
RSS Feed van Euro 2020 Enregistrer le calendrier de Euro 2020

Belgique - Ecosse ()

Betfirst
Koning Boudewijn Stadion
Belgique Brussel 1000
Les compos sont connues : Deux changements chez les Diables et un absent de marque côté écossais
Alexandre Fiammettipar Alexandre Fiammetti depuis Bruxelles
Date
0 réaction

Les compos sont connues : Meunier et Tielemans sont alignés, Robertson n'est pas là côté écossais

Les compos sont connues : Deux changements chez les Diables et un absent de marque côté écossais
Photo: © photonews

Ce mardi soir, la Belgique accueille l'Écosse au stade Roi Baudoin dans le cadre des éliminatoires pour l'Euro 2020.

Par rapport au match de samedi lors de la victoire contre le Kazakhstan (3-0), Roberto Martinez a effectué deux changements dans son onze de base.

Thomas Meunier remplace Timothy Castagne, tandis que Youri Tielemans vient prendre place aux côtés d'Axel Witsel au milieu et éjecte Dries Mertens qui débutera donc sur le banc. Kevin De Bruyne monte donc d'un cran et vient prendre la place du joueur de Naples sur le flanc droit.

Steve Clarke a effectué quatre changements de son côté par rapport au match victorieux contre Chypre (2-1). Pas de Andrew Robertson côté écossais. Le joueur de Liverpool n'est même pas présent sur la feuille de match. Scott McTominay (Manchester United) est titularisé tandis que Ryan Fraser (Bournemouth), Forrest (Celtic) et Brophy (Kilmarnock FC) débutent sur le banc.



Commentaires 0 réaction



AddToAny
Il n'a pas encore de réactions

Voir aussi

Voir aussi
Euro 2020 Euro 2020
Deviens fan!  7
Belgique Belgique
Deviens fan!  262
Ecosse Ecosse
Deviens fan!  1
  Andrew Robertson
Deviens fan!  0
Calendrier / Résultats foot Betfirst
10/06 20:45 République tchèque République tchèque 3-0 Montenegro Montenegro République tchèque - Montenegro
10/06 20:45 Bulgarie Bulgarie 2-3 Kosovo Kosovo Bulgarie - Kosovo
10/06 20:45 Ukraine Ukraine 1-0 Luxembourg Luxembourg Ukraine - Luxembourg
10/06 20:45 Serbie Serbie 4-1 Lituanie Lituanie Serbie - Lituanie
10/06 20:45 Irlande Irlande 2-0 Gibraltar Gibraltar Irlande - Gibraltar
10/06 20:45 Danemark Danemark 5-1 Georgie Georgie Danemark - Georgie
10/06 20:45 Espagne Espagne 3-0 Suède Suède Espagne - Suède
10/06 20:45 Malte Malte 0-4 Roumanie Roumanie Malte - Roumanie
10/06 20:45 Iles Féroë Iles Féroë 0-2 Norvège Norvège Iles Féroë - Norvège
10/06 20:45 Pologne Pologne 4-0 Israël Israël Pologne - Israël
10/06 20:45 Lettonie Lettonie 0-5 Slovénie Slovénie Lettonie - Slovénie
10/06 20:45 Nord de la macédoine Nord de la macédoine 1-4 Autriche Autriche Nord de la macédoine - Autriche
11/06 16:00 Kazakhstan Kazakhstan 4-0 Saint-Marin Saint-Marin Kazakhstan - Saint-Marin
11/06 18:00 Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1-5 Slovaquie Slovaquie Azerbaïdjan - Slovaquie
11/06 20:45 Allemagne Allemagne 8-0 Estonie Estonie Allemagne - Estonie
11/06 20:45 Biélorussie Biélorussie 0-1 Irlande du Nord Irlande du Nord Biélorussie - Irlande du Nord
11/06 20:45 Hongrie Hongrie 1-0 Pays de Galles Pays de Galles Hongrie - Pays de Galles
11/06 20:45 Islande Islande 2-1 Turquie Turquie Islande - Turquie
11/06 20:45 Andorre Andorre 0-4 France France Andorre - France
11/06 20:45 Albanie Albanie 2-0 Moldavie Moldavie Albanie - Moldavie
11/06 20:45 Russie Russie 1-0 Chypre Chypre Russie - Chypre
11/06 20:45 Belgique Belgique 3-0 Ecosse Ecosse Belgique - Ecosse
11/06 20:45 Liechtenstein Liechtenstein 0-2 Finlande Finlande Liechtenstein - Finlande
11/06 20:45 Italie Italie 2-1 Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Italie - Bosnie-Herzégovine
11/06 20:45 Grèce Grèce 2-3 Arménie Arménie Grèce - Arménie
Classement Betfirst
  Groupe A T P
1. Angleterre Angleterre 4 12
2. République tchèque République tchèque 5 9
3. Kosovo Kosovo 5 8
4. Bulgarie Bulgarie 5 2
5. Montenegro Montenegro 5 2
  Groupe B T P
1. Ukraine Ukraine 5 13
2. Portugal Portugal 4 8
3. Serbie Serbie 5 7
4. Luxembourg Luxembourg 5 4
5. Lituanie Lituanie 5 1
  Groupe C T P
1. Allemagne Allemagne 5 12
2. Irlande du Nord Irlande du Nord 5 12
3. Pays-Bas Pays-Bas 4 9
4. Biélorussie Biélorussie 5 3
5. Estonie Estonie 5 0
  Groupe D T P
1. Irlande Irlande 5 11
2. Danemark Danemark 5 9
3. Suisse Suisse 4 8
4. Georgie Georgie 5 4
5. Gibraltar Gibraltar 5 0
  Groupe E T P
1. Croatie Croatie 5 10
2. Slovaquie Slovaquie 5 9
3. Hongrie Hongrie 5 9
4. Pays de Galles Pays de Galles 4 6
5. Azerbaïdjan Azerbaïdjan 5 1
  Groupe F T P
1. Espagne Espagne 6 18
2. Suède Suède 6 11
3. Roumanie Roumanie 6 10
4. Norvège Norvège 6 9
5. Malte Malte 6 3
6. Iles Féroë Iles Féroë 6 0
  Groupe G T P
1. Pologne Pologne 6 13
2. Slovénie Slovénie 6 11
3. Autriche Autriche 6 10
4. Israël Israël 6 8
5. Nord de la macédoine Nord de la macédoine 6 8
6. Lettonie Lettonie 6 0
  Groupe H T P
1. France France 6 15
2. Turquie Turquie 6 15
3. Islande Islande 6 12
4. Albanie Albanie 6 9
5. Moldavie Moldavie 6 3
6. Andorre Andorre 6 0
  Groupe I T P
1. Belgique Belgique 6 18
2. Russie Russie 6 15
3. Chypre Chypre 6 7
4. Kazakhstan Kazakhstan 6 7
5. Ecosse Ecosse 6 6
6. Saint-Marin Saint-Marin 6 0
  Groupe J T P
1. Italie Italie 6 18
2. Finlande Finlande 6 12
3. Arménie Arménie 6 9
4. Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 6 7
5. Grèce Grèce 6 5
6. Liechtenstein Liechtenstein 6 1
Meilleurs buteurs Betfirst

Aucun but