Europa League Europa League

Deviens fan de Europa League!
Facebook
RSS Feed van Europa League Enregistrer le calendrier de Europa League

Wolfsburg - La Gantoise ()

Betfirst

Jonathan David donne son secret pour un penalty parfait

Florent Malicepar Florent Malice
Date
0 réaction
Jonathan David donne son secret pour un penalty parfait
Photo: © photonews

Jonathan David est devenu l'un des talents les plus chauds de notre championnat et se fait un nom en Europe. Le Canadien raconte son adaptation.

Jonathan David est désormais comme un poisson dans l'eau en Europe, mais cela n'a pas toujours été facile. "J'avais fais des tests à Salzbourg et à Stuttgart, mais l'adaptation a été difficile. Tu es dans un monde totalement différent, tu es jeune, tu ne parles pas la langue", se rappelle David dans Het Laatste Nieuws.

Sous Jess Thorup, on voit un tout autre David. Malgré son jeune âge, il est d'un calme olympien : "C'est ma plus grande qualité ! Ca m'aide beaucoup en cas de penalty. Mon secret, c'est d'être certain avant même de tirer que ce sera dedans. En pensant comme ça, tout se passe bien", révèle le Canadien. 



Commentaires 0 réaction



AddToAny
Il n'a pas encore de réactions
Calendrier / Résultats foot Betfirst
06/11 16:50 Vitória Guimarães Vitória Guimarães 1-1 Arsenal Arsenal Vitória Guimarães - Arsenal
07/11 16:50 Astana Astana 0-5 AZ Alkmaar AZ Alkmaar Astana - AZ Alkmaar
07/11 18:55 Apoel Nicosie Apoel Nicosie 2-1 FK Qarabag FK Qarabag Apoel Nicosie - FK Qarabag
07/11 18:55 Standard Standard 2-1 Eintracht Francfort Eintracht Francfort Standard - Eintracht Francfort
07/11 18:55 CFR Cluj CFR Cluj 1-0 Rennes Rennes CFR Cluj - Rennes
07/11 18:55 Lazio Lazio 1-2 Celtic Glasgow Celtic Glasgow Lazio - Celtic Glasgow
07/11 18:55 LASK Linz LASK Linz 4-1 PSV PSV LASK Linz - PSV
07/11 18:55 Rosenborg BK Rosenborg BK 0-2 Sporting Portugal Sporting Portugal Rosenborg BK - Sporting Portugal
07/11 18:55 F91 Dudelange F91 Dudelange 2-5 Séville Séville F91 Dudelange - Séville
07/11 18:55 FC Copenhague FC Copenhague 1-1 Dinamo Kiev Dinamo Kiev FC Copenhague - Dinamo Kiev
07/11 18:55 Lugano Lugano 0-0 Malmö Malmö Lugano - Malmö
07/11 18:55 FC Basel FC Basel 2-1 Getafe Getafe FC Basel - Getafe
07/11 18:55 Krasnodar Krasnodar 3-1 Trabzonspor Trabzonspor Krasnodar - Trabzonspor
07/11 21:00 Wolverhampton Wolverhampton 1-0 Slovan Bratislava Slovan Bratislava Wolverhampton - Slovan Bratislava
07/11 21:00 Braga Braga 3-1 Besiktas Besiktas Braga - Besiktas
07/11 21:00 Wolfsberger AC Wolfsberger AC 0-3 Istanbul BB Istanbul BB Wolfsberger AC - Istanbul BB
07/11 21:00 B.Moenchengladbach B.Moenchengladbach 2-1 AS Roma AS Roma B.Moenchengladbach - AS Roma
07/11 21:00 Oleksandria Oleksandria 2-2 Saint-Étienne Saint-Étienne Oleksandria - Saint-Étienne
07/11 21:00 Wolfsburg Wolfsburg 1-3 La Gantoise La Gantoise Wolfsburg - La Gantoise
07/11 21:00 Ferencváros Ferencváros 0-0 CSKA Moscou CSKA Moscou Ferencváros - CSKA Moscou
07/11 21:00 Espanyol Barcelone Espanyol Barcelone 6-0 Ludogorets Ludogorets Espanyol Barcelone - Ludogorets
07/11 21:00 Rangers FC Rangers FC 2-0 FC Porto FC Porto Rangers FC - FC Porto
07/11 21:00 Feyenoord Feyenoord 1-1 Young Boys Bern Young Boys Bern Feyenoord - Young Boys Bern
07/11 21:00 Manchester United Manchester United 3-0 Partizan Belgrade Partizan Belgrade Manchester United - Partizan Belgrade
Classement Betfirst
  Groupe A T P
1. Séville Séville 5 15
2. Apoel Nicosie Apoel Nicosie 5 7
3. FK Qarabag FK Qarabag 5 4
4. F91 Dudelange F91 Dudelange 5 3
  Groupe B T P
1. FC Copenhague FC Copenhague 5 9
2. Malmö Malmö 5 8
3. Dinamo Kiev Dinamo Kiev 5 6
4. Lugano Lugano 5 2
  Groupe C T P
1. FC Basel FC Basel 5 10
2. Getafe Getafe 5 9
3. Krasnodar Krasnodar 5 9
4. Trabzonspor Trabzonspor 5 1
  Groupe D T P
1. Sporting Portugal Sporting Portugal 5 12
2. LASK Linz LASK Linz 5 10
3. PSV PSV 5 7
4. Rosenborg BK Rosenborg BK 5 0
  Groupe E T P
1. Celtic Glasgow Celtic Glasgow 5 13
2. CFR Cluj CFR Cluj 5 9
3. Lazio Lazio 5 6
4. Rennes Rennes 5 1
  Groupe F T P
1. Arsenal Arsenal 5 10
2. Eintracht Francfort Eintracht Francfort 5 9
3. Standard Standard 5 7
4. Vitória Guimarães Vitória Guimarães 5 2
  Groupe G T P
1. Rangers FC Rangers FC 5 8
2. Young Boys Bern Young Boys Bern 5 7
3. FC Porto FC Porto 5 7
4. Feyenoord Feyenoord 5 5
  Groupe H T P
1. Espanyol Barcelone Espanyol Barcelone 5 11
2. Ludogorets Ludogorets 5 7
3. Ferencváros Ferencváros 5 6
4. CSKA Moscou CSKA Moscou 5 2
  Groupe I T P
1. La Gantoise La Gantoise 5 9
2. Wolfsburg Wolfsburg 5 8
3. Saint-Étienne Saint-Étienne 5 4
4. Oleksandria Oleksandria 5 3
  Groupe J T P
1. AS Roma AS Roma 5 8
2. B.Moenchengladbach B.Moenchengladbach 5 8
3. Istanbul BB Istanbul BB 5 7
4. Wolfsberger AC Wolfsberger AC 5 4
  Groupe K T P
1. Braga Braga 5 11
2. Wolverhampton Wolverhampton 5 10
3. Slovan Bratislava Slovan Bratislava 5 4
4. Besiktas Besiktas 5 3
  Groupe L T P
1. Manchester United Manchester United 5 10
2. AZ Alkmaar AZ Alkmaar 5 9
3. Partizan Belgrade Partizan Belgrade 5 5
4. Astana Astana 5 3
Meilleurs buteurs Betfirst
  Joueur Buts
1. Morelos Aviléz 13
2. Wolverhampton Jiménez Rodríguez 9
3. F91 Dudelange Sinani 9
4. Malmö Rosenberg 8
5. Espanyol Barcelone Ferreyra 7
6. La Gantoise Yaremchuk 7
7. Astana Tomasov 7
8. Braga Horta 6
9. AZ Alkmaar Boadu 6
10. Carlisle Cosgrove 6